Skip to Content
Polyarthrite
Question 266
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 266

mark2_2.gif

Pour ma part, je suis atteint de PR depuis 14 ans
(j’ai 65 ans – sexe masculin).

Le médecin m’a prescrit différents médicaments que
vous citez et maintenant je suis à Arava (20mg par jour)+ 10 mg de cortancyl
(par jour). Cela fait 3 ans. Au point de vue PR c’est correct par contre, j’ai
des étourdissements, de très importantes transpirations sans raisons évidentes,
et des troubles de la vue.

Est-ce lié aux médicaments?

Merci

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Les symptômes que vous décrivez ne sont pas
signalés comme effets secondaires de l’Arava. Toutefois, on signale dans 6 à 7
% des cas traités une augmentation de la tension artérielle, qui devrait être
vérifiée dans votre cas, car elle pourrait expliquer éventuellement les
étourdissements et les troubles de la vue.

Quant à la cortisone (Cortancyl), elle peut elle aussi entraîner une
augmentation de la pression artérielle. Les troubles de la vue (vous ne donnez
pas de détails) justifient un contrôle de la pression intraoculaire et un
contrôle du cristallin à la lampe à fente, car un traitement de longue durée,
même à la dose de 10 mg par jour, peut avoir une influence sur ces deux points.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022