Skip to Content
Polyarthrite
Question 313
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 313

mark2_2.gif

Ma  fille  de 20 ans  demarre  une 
polyarthrite ,le  traitement  de  fond  mis  en  place  associé à  de  la 
cortisone lui  fait  perdre  ses  cheveux …détail  direz vous  mais  face  à 
la  maladie … tout  détail  compte .Connaissez vous  des  cas  similaires  et
la  suite … MERCI

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Votre question nous oblige à jouer aux
devinettes, car vous ne nous dites pas quel est le traitement de fond qui a été
associé à la cortisone dans le cas particulier.

La cortisone seule ne peut pas à notre avis
être rendue responsable d’une chute des cheveux. Un tel effet secondaire n’est
pas décrit non plus lors de l’emploi des nouveaux traitements biologiques du
type anti-TNF.

Par contre, on pourrait accuser :

  1. Le
    Methotrexate. A la dose
    habituellement utilisée dans le traitement de la polyarthrite (7,5 à 15 mg par
    semaine), cet effet est signalé dans 4 à 6 % des cas, mais il ne conduit
    qu’exceptionnellement à un arrêt du traitement, car il est modéré et régressif.
  2. Le Léflunomide (Arava®). On
    retrouve avec ce médicament une augmentation de la chute des cheveux, surtout
    marquée en début de traitement, mais s’atténuant par la suite. Cet effet
    secondaire est considéré comme bénin si on le compare aux bénéfices apportés
    par le médicament lui-même.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022