Skip to Content
Polyarthrite
Question 459
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 459

mark2_2.gif

Bonjour, depuis un an j’étais sous novatrex et pour
cause de problèmes hépatiques, je viens de passer sous arava. Pendant ces un an
de traitement sous méthotrexate, j’ai eu une prise de poids d’environ 6 kg et j’aurais aimé savoir
si ce dernier pouvait être en cause. D’avance merci pour votre réponse.

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Le
traitement par Methotrexate (Novatrex) est grevé d’un certain nombre d’effets
secondaires, qui ont été souvent relevés sur ce site. Toutefois, ce médicament
ne peut pas être reconnu comme responsable direct d’une prise de poids. Un tel
effet n’a pas été signalé dans les différentes notices accompagnant cette
préparation.

Toutefois, on pourrait admettre que l’influence
bénéfique sur l’évolution de la polyarthrite, maladie souvent accompagnée d’un
amaigrissement dans les périodes évolutives, pourrait se traduire par une
reprise du poids corporel.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022