Skip to Content
Polyarthrite
Question 460
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 460

mark2_2.gif

J’ai  pris medrole pendant un an (horton). J’ai
terminé. Depuis un mois mon problème est des gonflements partout (pourquoi ?)

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Votre
question n’est pas très explicite. Vous ne nous dites pas
  quelle a été la dose journalière de Medrol que vous avez reçue. Vous ne nous dites
pas si votre problème de « gonflement partout » est survenu
pendant ou à la fin de votre traitement. Vous ne nous dites pas non plus si
c’est ce gonflement qui a fait décider de l’arrêt du traitement.

Comme
vous pouvez le voir en consultant les réponses
4 , 27 , 71 , 258 et 266, l’administration de cortisone, surtout à
fortes doses, provoque, entre autres effets secondaires, des oedèmes
périphériques, et accessoirement un gonflement du visage. En fait, ce
médicament provoque une rétention d’eau, qui peut se traduire uniquement par
une augmentation pondérale, mais aussi par des enflures visibles, prédominant
aux membres inférieurs lorsque la rétention est importante. Si c’est
effectivement le traitement de cortisone qui est responsable de ces enflures,
celles-ci doivent se résorber d’elles-mêmes dans les semaines suivant l’arrêt.

Il serait surprenant que ces enflures surviennent  après l’arrêt du traitement.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022