Skip to Content
Polyarthrite
Question 467
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 467

mark2_2.gif

A quoi peut être due une inflammation des
articulations et dans tous les membres après un traitement bépanthène sous forme
de piqûres pour lutter contre la chute des cheveux.
J’ai observé un arrêt de l’inflammation suite à l’arrêt du traitement; de la
même façon, j’ai fait une réaction inflammatoire importante à l’oeil après avoir
mis des gouttes de vitamines B, là encore, j’ai dû stopper le traitement et
tout est rentré dans l’ordre….
Les vitamines du groupe B peuvent-elles provoquer des inflammations de ce type
?
Est-ce une intolérance aux vitamines du groupe B?
Merci.

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Le
Bepanthène (acide pantothénique) était utilisé en
  injections dans la prophylaxie et le
traitement de l’atonie intestinale postopératoire, ainsi que dans le traitement
des acro-paresthésies (syndrome des pieds brûlants). On signale avec ce
traitement des phénomènes d’hypersensibilité (qualifiés de très rares) sous
forme de réactions cutanées.

Nous
ne connaissions pas son indication dans la chute des cheveux.

La vitamine B1 (thiamine) est assez différente. Il est
cependant possible que vous présentiez une hypersensibilité à tout le groupe
des vitamines B. Il serait donc sage de s’abstenir, et de signaler ce type
d’intolérance à vos médecins.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022