Skip to Content
Polyarthrite
Question 471
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 471

mark2_2.gif

Je suis actuellement sous profenid 50 depuis 8
jours à raison de 2 comprimés par jour pour des douleurs en rapport avec une
sinusite, je viens de m’apercevoir que ma langue est marron. Je voudrais savoir
si cela est normal.

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Le
Profenid (Ketoprofène) est un médicament anti-inflammatoire qui a été largement
employé dans les maladies rhumatismales d’origine inflammatoire. Comme beaucoup
d’autres médicaments de ce type, il peut entraîner des effets secondaires
gastro-intestinaux, au nombre desquels on a signalé la glossite, c’est à dire
l’inflammation de la langue. La glossite se traduit habituellement par une
sensation de brûlure et des modifications
 de couleur (plutôt rougeur au début que
couleur brunâtre) . Si cette observation correspond comme vous le dites à ce
traitement (et si vous ne prenez pas parallèlement d’antibiotiques) il convient
de l’interrompre. La langue brune peut s’observer avec la prise d’antibiotiques…

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022