Skip to Content
Polyarthrite
Question 485
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 485

mark2_2.gif

Bonjour à votre équipe.
J’ai un syndrome de sapho et on m’a donné tout ce traitement. Je voudrais
bien savoir, si c’est possible de me dire, qu’est-ce qu’il y a dans le novatrex,
assimilé avec remicade et neurontin 800mg, coltramyl, celebrex, et en plus je
prends de la depakine 200mg. Novatrex me fait très peur et me rend très malade
:
est-ce normal ?
MERCI de votre réponse qui sont toujours bien explicites

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Vous
recevez actuellement
, en parallèle,
plusieurs médications qui sont susceptibles d’avoir des effets secondaires.
Vous nous dites que ça vous fait très peur et vous rend très malade. Mais nous
n’avons pas de précision sur les troubles que vous ressentez. Il serait
peut-être possible de reconstituer votre anamnèse thérapeutique pour savoir si
l’apparition de tel effet secondaire peut être rapporté à l’introduction
  de tel médicament.

Parmi les traitements que vous recevez, je retiens la
responsabilité possible du Methotrexate, qui provoque souvent des céphalées et
des nausées. Par contre un médicament anti-inflammatoire comme le Celebrex fera
plus souvent des symptômes digestifs. Votre médecin
  traitant pourra peut-être dénouer cet
écheveau.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022