Skip to Content
Polyarthrite
Question 531
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 531

mark2_2.gif

Bonjour, pour ma part au mois de Mars dernier (2006) j ai
été hospitalisé pendant une semaine. Ils ont découvert que j’avais la Glomérulonéphrite
à IGA (la maladie du Bergé) mon traitement a commencé dans le mois qui a
suivi… ils m’ont donné 2 injections de cortisone par intraveineuse (soit 50 ml
ou 150, la petite poche  de cortisone liquide était de  7 cm de haut par 5 de longueur
et  d’une profondeur  de 2
à 3 cm).
Puis une série de comprimé, j’ai commencé par 50 ML de prednisone par jour en
baissant de 5 mg par 2 semaines. (Plus 10mg de crestor, 160mg de diovan, 4mg de
mavik). Comme effets secondaires, je me suis vu perdre ma masse musculaire
ainsi que ma capacité cardiovasculaire. Depuis 3 semaines, je ne prends plus de
cortisone. Ma question est : depuis que j’ai pris les 2 injections de cortisone, j’ai enflé beaucoup au niveau du visage. J’aimerais savoir si je vais diminuer
de taille et redevenir comme avant au niveau du visage et si l’exposition au
lit solaire ou à l’épilation au laser ou l’électrolyse est néfaste pour moi ?
Merci bien et votre site est Super !
Oui, j ai
oublié, je prends plus de cortisone depuis  3 semaines et j’ai pris du poids
dû à cela, y a t’il  un moyen pour perdre, cette fausse graisse,
plus facilement et rapidement ? Ou une façon, ou encore une alimentation ?

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Sur
ce site consacré à la polyarthrite rhumatoïde nous ne sommes pas compétent pour
discuter du traitement de votre maladie rénale. Par contre, les symptômes que
vous décrivez

(fonte
musculaire, bouffissure du visage) correspondent aux effets secondaires d’une
traitement intensif et prolongé de cortisone. Au début, vous avez
vraisemblablement reçu deux « bolus » de Solu-Medrol (500 à 1000 mg).
Le traitement par os s’est étalé sur huit mois environ d’après ce que vous nous
dites. Si votre affection rénale ne justifie plus de traitement de stéroïdes,
il faut cependant compter encore quelques semaines pour que les symptômes
régressent. Avec le temps, on devrait assister à une régression complète. Pour
répondre à votre dernière question, je dirai pour ma part que l’exposition aux
ultra-violets est déconseillée du fait que la cortisone elle-même a tendance à
accentuer la coloration rouge du visage.

La cortisone entraînant une rétention hydrique d’une
part et une fonte musculaire d’autre part, il est compréhensible qu’on assiste
à des fluctuations du poids. Pour ce qui est du régime, nous ne pouvons pas
nous prononcer car nous ne connaissons pas votre fonction rénale actuelle. Il
vous faut en parler avec votre médecin.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022