Skip to Content
Polyarthrite
Question 638
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 638

mark2_2.gif

Comme vous avez bien pu le constater sur mon adresse je ne
suis pas un vaudois, je ne sais pas cependant si je peux poser ma question sur
ce site, mais je le fais malgré tout dans l’espoir de trouver un écho à mes
interrogations chez vous.
Voila,
je vis ma maladie le plus normalement du monde, je travaille et cela ne me
cause presque pas de problèmes, sauf que un détail me dérange beaucoup, et c’est
les signes digestifs et qui se résument en la perte d’appetit, douleurs épigastriques
presque continues, constipation pouvant aller des fois jusqu’a 5 jours.
A noter que je suis sous, methotrexate, omeprazole, prednisone.
Merci d’avance pour vos éclaircissements

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

(Rassurez-vous, ce site n’est pas réservé aux seuls
patients vaudois !)

La polyarthrite
rhumatoïde
(nous présumons, d’après votre médication et du fait que vous
vous adressez à ce site, que c’est bien de cette maladie que vous souffrez)
n’a pas de raison de faire des
manifestations digestives par elle-même
. Certes, quelques études
« expérimentales » ont montré quelques anomalies de la mobilité
oesophagienne ou quelques modifications biochimiques des sécrétions gastriques
ou intestinales, mais ces discrètes particularités ne peuvent pas s’exprimer
par des douleurs épigastriques ou par une constipation anormale.

En revanche, certaines médications pourraient être
incriminées :

  • L’Oméprazole est prescrit
    au titre de prévention des ulcérations digestives.
  • Le Methotrexate est connu pour provoquer chez certains patients
    des nausées et des vomissements (spécialement dans la journée qui suit la
    prise orale) ainsi que des douleurs abdominales. Nous ignorons dans votre
    cas la dose hebdomadaire et le mode de prescription.
  • La prednisone peut entraîner des ulcérations digestives (d’où l’Oméprazole).
    Ce risque d’ulcère peut ne pas être suffisamment maîtrisé. Là aussi, nous
    ne connaissons pas les doses respectives des deux médicaments.

Dans ces conditions, si les plaintes digestives sont
durables, il faut vous recommander de vous soumettre à une
investigation spécialisée du système digestif  (avec en particulier une gastroscopie),
investigation qui pourrait conduire à une adaptation de votre traitement de
base de la polyarthrite.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022