Skip to Content
Polyarthrite
Question 719
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 719

mark2_2.gif

Bonjour

J’ai 51 ans, un rhumatisme psoriasique depuis 1995
tous les traitements de fond et aujourd’hui ARAVA 1Omg car le 2O ne peut pas
être le dosage car de gros problèmes avec les transaminases

a
ce jour suivi par un kiné celui ci me renvoie vers
mon médecin généraliste car j’ai une douleur à la hauteur de la hanche gauche et
depuis peu une douleur sous le pied gauche sans de l’un à
l’autre

est-ce un des soucis de l’arava sachant que je suis
en attente de l’Enbrel choix du rhumato qui me suit mais attente à hôpital je
suppose une question de finance

il est difficile de vivre normalement avec cette
foutue maladie

merci de me donner une réponse car il est compliqué
d’avoir des explications ces messieurs médecins sont débordés et souvent peu
enclins à donner  une réponse

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Il est bien exact que, lors d’un traitement par l’Arava,
les transaminases doivent être contrôlées et les doses du médicament adaptées à
ces résultats.

Comme pour tous les traitements efficaces, il existe des
effets secondaires. Pour ce qui est de l’Arava, on a observé en cours de
traitement des douleurs au niveau des insertions tendineuses, sans que la
preuve de la relation de cause à effet ait pu être prouvée. Les douleurs que
vous indiquez au niveau de la hanche gauche et sous le pied gauche ne
pourraient-elles pas être attribuées à la maladie de base ?

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022