Skip to Content
Polyarthrite
Question 801
Uncategorized Julien / septembre 3, 2021

Vers accueil GVP

 

 Groupe

 Activités

 Aide

 Questions

 Autres Sites

 Nos Artistes

 | Autres
thèmes
| Question N°? | Votre Question

 

 

 

 Traitements
Médicamenteux

 Précèdente

 mark2_2.gif
mark2_1.gif

 Suivante

 QUESTION 801

mark2_2.gif

Bonjour.

J’ai 54 ans et depuis deux ans sous Novatrex, pour
une polyarthrite. J’ai relativement bien supporté ce traitement jusqu’à cet été.
Depuis le mois de juillet, je suis très fatiguée et
n’en peut plus. J’ai beaucoup de vertiges.

Pensez-vous que cela puisse survenir 2 ans après la
prise de Novatrex ?

Merci pour vos réponses et bon courage à
tous.

 


Mot exact


Résultats par page

Questions
ordre numérique

green00_back.gif

Précèdente

Suivante

green00_next.gif 

 

 

mark2_1.gif

Le Methotrexate
(Novatrex), traitement de fond de la polyarthrite rhumatoïde, est susceptible
d’entraîner des
effets secondaires de
divers types
. Une sensation de fatigue inhabituelle est citée, alors que
les vertiges ne sont pas courants.

Pour comprendre votre cas particulier, il serait utile
de connaître la
dose journalière
reçue, et surtout de savoir si vous avez reçu parallèlement une
supplémentation en acide folique. Ces
effets secondaires, si c’est bien de cela qu’il s’agit, peuvent survenir avec
retard, car ils peuvent être dus à un
ralentissment
de
l’élimination (clairance) du
médicament, et donc être accentués avec la
durée
du traitement.

Dans ce cas, il conviendrait de vérifier l’intégrité
des
fonctions hépatique et rénale.
Il est également possible de contrôler la
concentration
sérique
du médicament. Ce n’est que si la responsabilité du médicament est
démontrée qu’il faudrait alors envisager une diminution de la dose ou même un
changement de traitement de fond.

 Votre
témoignage

 

 

 | Accueil
| Début Page |

 

POLYARTHRITE © 2022